Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

Dota 2 постоянно расширяет свою географию среди пользователей и постоянно в нее заходят новые игроки. Но как играть в Доту 2 новичку? Это действительно волнует абсолютно каждому. Что стоит узнать в первую очередь? Какие аспекты придут исключительно с опытом? Стоит разобраться в данных вопросах уже прямо сейчас. 

Как научиться играть в Доту 2? С чего начать?

Перед тем, как играть в Доту 2 новичку, пользователю необходимо будет разобраться в самых азах. Сражение происходит в формате 5×5, где у каждого члена команды имеется собственная роль. От нее будет зависеть то, чем будет заниматься игрок в течение матча. 

Роли 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

В хорошей команде обязанности распределяются равномерно. Dota 2 не стала исключением. Пользователю необходимо будет разобраться, какие вообще существуют роли. К ним можно отнести: 

  • Полная поддержка — персонаж, который ставит перед собой цель устанавливать обзор на карте, ломать вражеский обзор, а также стараться делать абсолютно все, чтобы команда не нуждалась в контроле и лечении. У таких персонажей очень много способностей контроля, лечения, а также положительных эффектов. Они не нуждаются в предметах и больших уровнях. Стоит легкую линию вместе с героем основы. Достаточно часто уходит стакать нействальных существ. 
  • Частичная поддержка — персонажи, которые отправляются в сложную линию. Они не привязываются к определенной линии и должны быть всегда готовы прилететь на другие линии, если кто-то нуждается в помощи или же появилась возможность удачно убить противника. У персонажа должно быть хотя бы несколько предметов, которые помогают лишь усилить свои способности. 
  • Танк/Инициатор — это персонаж, который отправляется на сложную линию и старается сделать абсолютно все, чтобы помешать вражескому герою основы комфортно добывать опыт и золото. После стадии линий, данный персонаж будет инициировать и контр инициировать драки. Также данный герой будет отличаться большим количеством здоровья и защиты. То есть именно он будет получать основное количество урона со стороны персонажей, благодаря высокой живучести. 
  • Мидер — персонаж, отправляющийся на центральную линию. В начальной стадии игры именно у него больше всего опыта и золота. По этой причине превосходство в середине игры зависеть именно от этого игрока. То есть он будет помогать на других линиях, когда появятся предметы, а также развлекать противников, пока герой основы спокойно добывает золото. 
  • Керри — основная сила команды, которая будет достигать своей силы уже ближе к концу игры. То есть он весь матч будет добывать золото и опыт, чтобы потом собраться командой и разрушить все вражеские здания. 

Для начала стоит обратить свое внимание на персонажей поддержки, потому что не придется контролировать добычу золота и опыта. 

Наблюдение за другими игроками 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

Чтобы научиться играть на каком-то герое, важно обратить свое внимание, как играют другие пользователи. Можно будет узнать какие-то определенные комбинации способностей, совершенно новые сборки, а также многие другие особенности. Таким образом игрок сможет узнать на что вообще способен персонаж, а также как им играть. Взгляд со стороны самый наглядный и понятный. 

Наблюдение за картой 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

Всегда нужно сделать за тем, что происходит на карте. Если пользователь играет на поддержке и не видит ничего, кроме своей стороны, то явно стоит задуматься об обзоре. Главное всегда знать, где находится противник и чем он занимается. Если видно, что вражеский герой основы находится в лесу один и убивает нейтральных крипов, то можно собраться с союзниками, чтобы его убить. 

Также очень важно наблюдать, как себя чувствуют союзники на стадии линий. Если становится понятно, что на своей линии все спокойно, а на верхней союзник умирает, то нужно лететь к нему на помощь.

Также если никого из противников на карте и на обзоре не видно, то это может говорить о наступающей атаке. 

Чтение 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

В Dota 2 очень важно читать. Абсолютно каждый предмет, а также способность имеет собственное описание, которое предельно понятно. То есть чтобы сориентироваться, что делает умение нового героя или противника, достаточно навести курсор и прочитать описание. Таким образом можно узнать об особенностях. 

Нужно просить помощи 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

Если быть предельно вежливым, то более опытные пользователи всегда готовы помочь советом. Например, если новичок не знает, что ему приобрести, то достаточно с помощью голосового чата объяснить ситуацию и попросить совета. 

Просмотр профессиональных матчей 

Как играть в Доту 2 новичку? Эффективные советы 

Пользователю необходимо смотреть профессиональные матч с комментаторами или же стримеров. Таким образом можно будет увидеть, чем вообще занимаются игроки на карте, а также зачем они это делают. Если потратить время на изучение, то станет понятно, что нужно делать, а чем лучше не заниматься. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: