Как научиться играть в доту: эффективные советы

Ответ на вопрос.

Dota 2, как игра, ежедневно прогрессирует. В нее приходят новые пользователи, а соответственно, сообщество начинает разрастаться до невиданных масштабов. Большинство из них постоянно встречается с вопросом «как научиться играть в доту?». Для этого можно прибегнуть к использованию самых разных методик. Стоит разобрать наиболее эффективные из них.

Профессионалы как поиск себя

Это первое, с чего нужно начать. Можно просматривать записи профессиональных команд и игроков на сторонних площадках, например, на Youtube. Там можно лицезреть игры профессионалов с самых крупных турниров. Дополнительно стоит обратить внимание на Twitch. Любое мероприятие, организованное или связанное с Dota 2, можно посмотреть именно там.

Однако просмотр турниров не столь эффективен, как матч любого профессионального игрока. Работает это просто: нужно смотреть запись того профессионала, который играет на позиции пользователя. Например, если это центр, то стоит посмотреть записи Miracle. Если игрок желает занять легкую линию, можно обратить внимание на Sumail.

Изучение механик, принципов действия способностей

Как научиться играть в доту
Rubick ворует заклинания

Нужно узнать то , как работает, то или иное действие в игре. Это также важно. Стоит учитывать, что исход матча в Dota 2 может решить любое действие, совершенное пользователем той или иной команды. Нужно понять то, почему Blink Dagger сбивается из-за негативных эффектов или почему умения не работают против Black King Bar. Все это — внутренние механики, с которыми нужно ознакомиться.

Сделать это можно с помощью руководства, присутствующего в игре. Не стоит бояться и пользоваться другими руководствами. Как-никак знания, полученные от любого источника, полезны, но главное — правильно их применить.

Выбор персонажа

выбор персонажа dota 2
Invoker, один из самых сложных героев в игре

В одной из статей уже рассказывалось про лучших героев для новичков. Пользователь должен выбирать лишь тех персонажей, освоить которых он сможет без особых проблем. Dota 2 — коварна, а новички, к сожалению, способны приносить пользу только будучи помощником команды. Они не смогут стать основой, ведь банально не знают, как быстро добывать золото. В целом же на первоначальных этапах можно остановить свой взор на этих героях:

  • Lion;
  • Shadow Shaman;
  • Dazzle;
  • Crystal Maiden;
  • Ogre Magi.

Можно выбрать любого из предложенных вариантов.

Общение

как научиться играть в доту 2: финансы
Meepo, также один из самых сложных героев в игре

Dota 2 рассчитана на командное взаимодействие между игроками. То есть, для того, чтобы быть максимально эффективным, необходимо общаться со своими союзниками. Для этого есть как голосовой, так и текстовой чат. Например, можно общаться, касательно того, чтобы напасть на врагов, начать ломать строения или отойти назад. Каждое действие нужно обсуждать, получая полезные советы. По такому принципу работает и интерактивное обучение. Разве что в нем не рассказывают о том, как научиться играть в доту.

Правильное распоряжение деньгами

Как научиться играть в доту
Alchemist, самый богатый герой в Dota 2

В жизни, как и в играх, нужно правильно использовать денежные средства. Получить их можно за следующие действия:

  • Убийство крипов, врагов;
  • Поднятие рун богатств;
  • Демонтаж вражеских строений.

При этом использовать финансы необходимо правильно. Никогда нельзя копить на покупку вещи за 5000-7000 золота в самом начале. До этого нужно обзавестись кучей других артефактов, помогающих быть полезным на начальной/средней стадии матча.

Деньги нельзя тратить сразу же, как они появились. Необходимо копить на какую-либо вещь, необходимую для конкретного персонажа. Об этом должно поведать руководство, присутствующее в магазине.

Дополнительно необходимо помнить: любые вещи нужно приобретать по частям. В противном же случае, если новичка убьют, то он лишится определенного запаса накопленных средств.

Регулярная практика

Anti-Mage
Anti-Mage, один из персонажей Dota 2

Путь к успеху и ответу на вопрос «как научиться играть в доту?» лежит через практику. Нужно постоянно играть и делать это как можно чаще, используя разнообразные режимы. Будет хорошо, если новичок это делает вместе со своим другом, имеющим опыт игры. В таком случае он сможет объяснить все непонятные моменты новичку и поможет ему развиваться.

Если же друзей нет, то можно делать играть в одиночку. При этом не стоит забывать про регулярную коммуникацию с командой. Она как раз таки и будет тем «другом», который поможет в освоении новых рубежей знаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: