Как повысить фпс в Майнкрафте в 2024 году?

Кажется, что Майнкрафт — это не требовательная игра, которую можно запустить даже на очень слабом компьютере. К сожалению, это не так. Даже владельцы мощного железа не застрахованы от низкого показателя кадровой частоты. Перевод решением вопроса, как повысить фпс в Майнкрафте, нужно понять, что конкретно вызывает проблемы. Иногда решение одной проблемы может значительно повысить кадровую частоту. Ну а обладателям слабого компьютера придется самим заниматься дополнительной оптимизацией игры. После этого пользователь может забыть про вопрос, как повысить фпс в Майнкрафте. 

Способы повышения фпс в Майнкрафт

Если пользователь задался вопросом, как повысить фпс в Майнкрафте, нужно всегда думать про оптимизацию. Существует несколько способов. К ним относятся: 

  1. Использование программного обеспечение Optifine. 
  2. Использовать дополнительные моды для оптимизации. 
  3. Обновить Java и освободить память на жестком диске. 
  4. Устанавливать оптимизированные ресурспаки. 

Если пользователь ранее не занимался повышением кадров в секунду, то эти способы ничего не дадут. Поэтому нужно разобрать каждый из них отдельно. Следуя инструкциям, пользователь может достичь хорошего и стабильного FPS. 

Обновить Java и освободить память на жестком диске

Игра функционирует на языке Java, поэтому использует не весь потенциал оперативной памяти. То есть Майнкрафт использует только мощность, которая установлена в параметрах. В обычных условиях этого будет достаточно. Но если пользователь предпочитает использовать много модификаций одновременно, то памяти может оказаться недостаточно. Если игрок использует лаунчер, то можно без проблем поменять объем памяти. Для этого нужно перейти в параметры и в пункте «Выделение памяти» потянуть полунов право. 

Если у пользователя  нет лаунчера, то нужно использовать панель инструментов. Для этого нужно:

  1. Нажать комбинацию клавиш Win+R. 
  2. В новом окне использовать команду control. 
  3. Выбрать пункт Java. 
  4. В новой панели перейти в раздел Java и нажать на кнопку «View…». 
  5. Теперь нужно установить выделенную память на свой выбор. Нужно опираться на ОЗУ в ПК. 

как повысить фпс в майнкрафте

После этого вылеты прекратятся, а количество кадров будет заметно увеличено. 

Использовать программное обеспечение Optifine 

Внутренние настройки графики игры очень ограничены для внесения правок. Но расширить их можно с помощью модификации Optifine. Установить ее можно на любую сборку игры. 

После использования, пользователь сможет увеличить показатель FPS в два раза. 

как повысить фпс в майнкрафте

Как только пользователь установит этот мод, то он увидит расширенные функции в настройках графики. 

Пользователям, которые имеют очень слабые ПК, нужно полностью убрать Сглаживание. Визуально этого не будет заметно, но производительность увеличится. Мод также позволяет убрать анимацию многих элементов. Можно также отключить отображение теней, что добавит около двух десятков кадров в секунду. 

Устанавливать оптимизированные ресурспаки 

Если пользователь будет использовать сторонние текстуры, то он может убрать большинство проблем. Можно использовать обычный текстурпак для оптимизации или ресурспак для буста ФПС. Они увеличивают производительность игры, а также не жертвовать графической составляющей. 

как повысить фпс в майнкрафте

Стоит отметить, что перед установкой ресурспака, игроку нужно поставить программу Optifine. Это позволит увеличить кадровую частоту в несколько раз. 

Модификации, которые увеличат FPS

Игру Minecraft тяжело назвать полностью оптимизированной, поэтому другие разработчики берут все в свои руки. Вот список модификаций, которые помогут оптимизировать игру и добавить кадров: 

  • VanillaFix. Мод позволяет убрать вылеты из игры и повышается FPS. Даже если произойдет какая-то критическая ошибка, то игра просто выйдет в главное меню, но не закроется. Это преимущество для игроков, которые используют много модов одновременно.
  • Better FPS. Модификация повышает кадровую частоту на любой операционной системе. 
  • TexFix. Мощная оптимизация всех текстур, а также позволяет использовать HD-текстуры даже на средних компьютерах. Также будет полезен в том случае, если у пользователя мало оперативной памяти. 
  • Phosphor. Полезная модификация, которая работает на освещение. С ним большие моды будут работать намного быстрее. 
  • FoamFix. Позволяет исправить ошибку, которая вызвала маленькой оперативной памятью. 

как повысить фпс в майнкрафте

Пользователь может использовать несколько модификаций одновременно. К тому же их можно использовать вместе с Optifine. 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: