Украли аккаунт в Steam: как и что делать?

Теряет доступ к своей учетной записи может только тот пользователь, который пренебрегает правилами своей безопасности. Не может быть такого, что украли аккаунт Стим, а игрок не допускал утечки данных в руки мошенников. Поэтому нужно знать, как себя вести и что делать в такой ситуации. 

Как украли аккаунт в Стим? Какие инструменты используют мошенники?

украли стим аккаунт как

Есть нельзя способов, как воруют учетные записи. Чтобы у пользователя не украли Стим, необходимо избегать опасных ситуаций. Вот так могут мошенники получить доступ к аккаунту Steam:

  • Фишинговые сайт. Сюда относятся все сайты, которые не являются официальными, но просят авторизацию. Конечно, существуют магазины и разные рулетки. Но если пользователь не уверен в честности сайта, то лучше не проходить авторизацию. Нельзя оставлять логин, пароль и Steam Guard. 
  • Поддельное ПО. Есть программы и расширения для Steam, которые воруют данные. Если какое-то ПО просит авторизоваться через аккаунт, то лучше его удалить. Кража происходит в момент, когда пользователь вводит логин, пароль и код аутентификации. Также есть вирусы, которые воруют данные в момент входа в сам клиент. 
  • Не сообщать пароль никому. Нельзя сообщать его даже близким друзьям. Никто не гарантирует, что учетную запись никто не украдет. Особенно это касается разных услуг буста. Если у пользователя все данные записаны на бумаге и он ее потерял, то также это может привести к краже. 
  • Не кликать «запомнить пароль» на чужих пк. Если игрок частый гость в компьютерных клубах, то нельзя нажимать на кнопку «запомнить пароль». В противном случае можно забыть выйти и доступ будет у третьих лиц. 

Если пользователь следит за своей безопасностью, то все будет в порядке.  

Что делать если украли аккаунт в Стим? 

что делать если украли аккаунт стим

Нельзя терять время, если украли Стим. Пользователю нужно сделать следующее: 

  1. Перейти в поддержку Steam по ссылке
  2. Ввести адрес электронной почты или привязанный номер телефона. 
  3. Действовать дальнейшим рекомендациям. 

Форма поможет сбросить пароль и возобновить доступ к учетной записи. 

Если у пользователя есть чеки оплаты на учетной записи, то можно отправить скриншоты в техническую поддержку. У специалистов не будет лишних вопросов и они быстро восстановят доступ. Найти чек можно в истории оплаты банковской карты или электронного кошелька. 

Далее нужно проверить свой компьютер на наличие вредоносного программного обеспечения. Не стоит вводить пароль своей учетной записи в сторонних программах. 

Пользоваться нужно только официальными ресурсами Steam. У них имеется сертификат с расширенной проверкой SLL. То есть в поисковой строке будет зеленая надпись Valve Corporation [US]. Если по каким-то причинам у игрока возникают сомнения, то лучше не вводить данные и вовсе закрыть сайт. 

Также нужно обязательно включить двухфакторную аутентификацию Steam. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: