Разрешение в кс го

Разрешение в кс го — как настроить, чем отличаются между собой.

Если обратиться в любой сайт, предоставляющий конфиги, прицелы и прочие настройки для игры от киберспортсменов, то становится заметно, что более 70% отдают свое предпочтение соотношению сторон 4:3. Около 50% спортсменов играют с черными полосками с двух сторон и около 20% играют с растянутым изображением. Как только новичок видит такую внушительную статистику, то в его голове всплывает мысль:

«Практически все профессиональные игроки выбирают соотношение сторон 4:3, значит это действительно удобно либо дает преимущество по игре.»

Но какое разрешение лучше для кс го? Перед тем, как все-таки установить какое-то определенное соотношение сторон, следует разобраться в том, что дает такая настройка, а также узнать почему именно 4:3.

По какой причине киберспортсмены ставят разрешение в кс го 4:3?

Если посмотреть на статистику самых распространенных разрешений современных компьютерных экранов, то можно увидеть, что преобладает значение 16:9. Разрешение зачастую составляет 1366х769 для ноутбуков и 1920х1080 для компьютеров.

В первый раз игра Counter Strike увидела свет в далеком 2000 году, а уже позднее в 2004 вышла Counter Strike Source. Именно в то время было очень популярное разрешение 4:3. Так что на сегодняшний день подавляющее часть игроков выбирают именно такое разрешение сторон в кс го, потому что им элементарно привычнее.

Виды разрешения в кс го

Существует четыре вида самых распространенных соотношений сторон. Стоит разобраться какие они бывают, в чем их преимущества и другую интересную информацию.

16:9

разрешение в ксго

Самое большое преимущество — очень широкое ФОВ, а также карту лучше видно.

Также в таком разрешении визуальная составляющая гораздо четче, если это подходит к разрешению экрана.

Такое разрешение очень сильно нагружает компьютер, потому что оно достаточно большое.

4:3 с черными полосами

разрешение в кс го

Такое соотношение сторон имеет обрезанный край по двум сторонам. Оно помогает фокусироваться непосредственно на центре монитора и не отвлекаться.

Большое преимущество в том, что в отличие от разрешения 16:9 система нагружается гораздо меньше. Однако графика становится более мыльной и нечеткой.

4:3 растянуто

разрешение кс го

Это популярное разрешение киберспортсменов в кс го. Дело в том, что зрение не фокусируется исключительно на центре монитора.

Однако из-за того, что изображение очень сильно растягивается, модельки соперников становится намного шире, поэтому целиться становится гораздо легче. Дело в том, что изображение растягивается, но пиксели остаются на месте, поэтому они начинают гораздо быстрее передвигаться. В целом получается, что тяжело целиться в бегущую цель, но это восполняется шириной персонажей.

Также стоит отметить, что на экране становится меньше пикселей окружения из-за растянутости, поэтому производительность системы становится выше. Но все должно зависеть именно от компьютера или ноутбука. Мощный компьютер особо разницы не почувствует, а средние и слабые компьютеры обретут новую мощь.

16:10

разрешение кс го

Такое разрешение можно считать компромиссным.

ФОВ становится чуть уже, чем в 16:9, однако шире, чем на 4:3.

Количество тоже гораздо меньше, чем на 16:9, но явно намного больше, чем на 4:3. Из-за этого визуально игра становится менее мыльной, поэтому сразу становится понятно, что происходит вокруг. То есть такое разрешение является золотой серединой между 16:9 и 4:3.

Как поставить разрешение экрана кс го, с которым будет удобно играть?

разрешение для кс го

Этот вопрос гораздо легче. Количество точек в одном и том же соотношении сторон имеет лишь парочку основным различий:

При высоком разрешении производительность может упасть из-за нагрузки.

Что это обозначает? Если игрок имеет монитор 16:9, а также компьютер позволяет играть комфортно без потери ФПС, то нет веских причин его уменьшать.

Однако если кадровая частота очень сильно снижает, то изменение разрешение позволит повысить стабильное количество FPS. Здесь уже производительность важнее, чем красивая графика.

Существуют пользователи, которые имеют очень мощные компьютеры, но спокойно продолжают играть на разрешении 800х600.

Если говорить о новичках, то они должны самостоятельно подбирать разрешение, опираясь на мощь компьютера. Не стоит уменьшать разрешение слишком сильно, потому что это не прибавит бонусных кадров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: