Калибровка в Доте 2: зачем нужна и как работает? Секреты 

Калибровка в Доте — это оценка системы индивидуальных навыков пользователя в матчах. Чем лучше играет пользователь, тем выше MMR ему дадут. Соответственно, чем слабее игра, тем меньше очков рейтинга будет выдано. 

Многие пользователи гонятся за высоким званием, покупают услуги калибровки уже более сильных игроков и даже покупают готовые аккаунты. Однако они не задумываются, что слабый пользователь просто не сможет комфортно играть против сильных соперников. Все это приводит к тому, что владелец медленно возвращается на своё звание. 

Но как работает калибровка и что необходимо учитывать во время этого процесса? 

Зачем нужна калибровка в Доте 2?

зачем нужна калибровка в Доте 2

Калибровка состоит из десяти игр. За это время система понимает, как пользователь демонстрирует свои навыки игры. Это ответственный процесс, поэтому необходимо запускать поиск матча в хорошем настроении и с желанием побеждать. 

Раз в шесть месяцев пользователь может пройти калибровку заново. Это помогает игре более точно записывать процесс улучшения игры. 

Калибровка в Доте — это возможность получить, улучшить или ухудшить звание. Без этого процесса пользователь не узнает свой уровень навыков. Чтобы новичок смог пройти ее, необходимо провести в матчах 100 часов, а также привязать номер мобильного телефона к учетной записи. Счетчик часов можно найти во вкладке с рейтинговым подбором игр. Но если игрок уже провел 100 часов в матчах, а рейтинг недоступен, то необходимо сыграть еще одну игру в режиме Turbo или AllPick. Может не хватать пары минут или секунд, то открытия доступа к рейтингу. 

Что учитывает калибровка в Доте 2?

что учитывает калибровка в доте 2

Сегодня нет достоверно точных данных, что учитывает система калибровки. Однако существуют пользователи, которые тратят очень много личного времени на изучение данного вопроса. 

Конечно, самый простой аспект — это счет в таблице. Играя на герое поддержки, нужно иметь много помощи и мало смертей. Основа же должна похвастаться хорошим показателем золота и опыта в минуту, общей ценностью, количеством убийств и минимальными смертями. Но это лишь капля информации, которая учитывается. 

В официальных матчах существует система фэнтези очков на карточках игроков. В калибровке существует что-то подобное. Учитывается любое действие игрока и начисляются баллы. Например, за убийства, установку и разрешение вардов, убийство Рошана и помощь будут выдаваться очки. А вот за смерти они будут убавляться. Если создать список положительного влияния на будущий показатель PTS, то можно выделить: 

  • Лечение. 
  • Золото и опыт в минуту. 
  • Урон по персонажам. 
  • Урон по строениям. 
  • Установка и разрушение вардов. +
  • Убийства. 
  • Смерти. 
  • Помощь. 
  • Количество крипов. 
  • Убийство Рошана

Остальную информацию Valve держит в секрете. Если пользователь уже играл в Доту и создал новую учетную запись, чтобы калибровка Дота 2 прошла на высокий уровень, то ничего не выйдет. Существует система, которая привязывает ммр основного аккаунта к будущим созданным. Чтобы обойти это ограничение, то необходимо использовать программу, которая называется спуфер. Он позволяет удалить все привязанные аккаунты и логи на компьютере. После этого Steam будет думать, что пользователь новичок и никогда ранее не заходил в игру. Если не важна калибровка Дота 2, то это может пригодиться смурфам. С ними активно борется компания Valve и выдает игровую блокировку. Чтобы обойти запрет, необходимо обязательно использовать спуфер. 

На компьютере пользователя имеются логи. То есть показатель PTS (очков рейтинга) будет зависеть от учетной записи, где он сидел. Существует вариант получить сразу высокий рейтинг. Пользователю нужно взять в аренду аккаунт с высоким рейтингов и просто посидеть на нем в Доте. После этого можно переходить на другую учетную запись и получать хорошее звание. Если арендованный аккаунт был на 7к MMR, то пользователь примерно столько и получит. Чтобы все сработало и не было бана, необходимо подготовиться: переустановить операционную систему, использовать спуфер, зайти на профиль с аренды, до конца калибровки не заходить на другие учетные записи. 

Как повысить MMR на калибровке в Доте 2?

Калибровка в Доте 2

Для повышения звания пользователю необходимо подготовиться. Речь идет о навыках и моральном состоянии. Нельзя идти играть и думать, что сейчас будет проигрыш. Вот небольшой список, который поможет быстро поднять MMR: 

  • Коммуникация с командой. Необходимо общаться с игроками, брать на себя роль капитана и подбадривать союзников. Лишь под руководством и позитивным настроем появляется командный дух. Если драка прошла успешно, то лучше похвалить своих союзников. 
  • Играть только в хорошем настроении. Обязательно нужно рассчитывать только на победу. Конечно, не всегда все зависит от пользователя, но нельзя злиться. В этом деле очень нужен холодный разум. Существует даже игровая поговорка: «Разозлился — проиграл». 
  • Нужно выбирать сильных героев. Каждый патч имеет сильных персонажей. Их и нужно выбирать. Поэтому важно читать обновления игры. 
  • Вариативность сборки. Об этом многие игроки забывают. Всегда нужно подстраиваться под ситуацию и противников в игре. Нет универсальной сборки предметов, которая будет помогать во всех матчах. Нужно смотреть что выбирают противники и приобретать артефакты в зависимости от них. Если очень много магии, то нужно покупать Black King Bar. Против физического урона помогает броня. 
  • Смотреть записи профессиональных игроков. Записи могут дать очень много новых знаний. Например, как правильно стоять линию, держать позицию и передвигаться. 
  • Смотреть записи своих игр. Это также важно. Пользователь сможет со стороны увидеть все свои действия. То есть будет сразу видно ошибки и недочеты, чтобы в будущем можно было их исправить. 
  • Делать перерывы. Нельзя играть без остановки. Со временем глаза начинают сохнуть, концентрация падает, кровеносное давление поднимается, а также много других проблем. Пользователю необходимо делать хотя бы перерывы в 30 минут, чтобы прийти в себя. 

Эти несложные советы помогут пользователю поднять ММР. Главное нельзя забывать, что это лишь игра. Если попался сильный противник, то это лишний повод бороться за победу. Нельзя сдаваться раньше времени. Порой даже в безвыходной ситуации можно выйти победителем. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: