Оверлей в Стиме: что такое, как включить?  

Оверлей является достаточно полезным функционалом, который сопровождает пользователя в совершенно любой игре на площадке Steam. Он настолько стал привычным, что далеко не каждый пользователь знает, как называется этот функционал и что он представляет собой на самом деле. 

Оверлей в Стиме: что это такое

что такое Оверлей в Стиме

Оверлей Стим — это составляющая интерфейса площадки, которая позволяет пользователю получить доступ к целому списку функций во время игры. Например, к таким функциям можно отнести: 

  • Список друзей. 
  • Текстовой и голосовой чат с другом. 
  • Встроенный браузер. 
  • Внутриигровые покупки. 
  • Руководства Steam. 
  • Достижения Steam. 
  • Музыка. 

То есть площадка Steam сделала абсолютно все, чтобы пользователь мог не сворачивать игру и все необходимое делать именно через оверлей. То есть пользователь может даже открыть социальные сети через встроенный браузер и использовать их в свободное время от игрового процесса. 

Это действительно актуально для слабых компьютеров, которые не могут поддерживать стабильную работу игры и браузера одновременно. 

Как включить оверлей в Стиме? Настройка

как включить Оверлей в Стиме

Оверлей Стим по стандарту активирован в каждой учетной записи. Однако если пользователь как-то его выключил и теперь хочет вернуть на место, то стоит сделать следующие действия: 

  • Открыть клиент Steam на своем компьютере. 
  • В самом верху слева можно найти вкладку «Steam». 

Оверлей в Стиме

  • В выпадающем меню выбрать «Настройки». 
  • Откроется новое окно, где пользователю нужно будет перейти в раздел с левой стороны «В игре». 
  • Здесь и располагается вся актуальная информация об оверлее. Пользователю нужно будет проверить, чтобы стояла галочка рядом с функцией «Включить оверлей Steam в игре». 
  • Сохранить изменения. 

Оверлей в Стиме

После этого пользователь может смело считать, что оверлей включен. Перезагружать сам клиент или же игру не нужно. Все будет работать сразу же после сохранения изменений. Здесь же пользователь может изменить сочетание клавиш для открытия оверлея. По умолчанию установлена комбинация Shift+Tab. Но можно будет без лишних проблем изменить. 

Здесь же пользователь может отключить оверлей. Для этого нужно будет просто убрать галочку около функции «Включить оверлей Steam в игре» и сохранить изменения. Он перестанет работать. 

Оверлей в Стиме не работает: что делать?

Нужно отметить, что достаточно многие пользователи замечают, что оверлей кс го не работает. Не стоит мириться с этими обстоятельствами. Проблему можно будет решить. Для начала придется найти сам корень проблемы, а уже потом стараться ее исправить. Если игрок понятия не имеет с чего стоит начать, то можно попробовать каждый вариант по очереди. 

Вариант №1 — проверка оверлея в Steam

Оверлей кс го является ключевым элементов для корректной работы Steam Controller. Чтобы открыть оверлей необходимо будет использовать комбинацию клавиш по умолчанию Shift+Tab. Если ничего не происходит, то нужно убедиться, что функционал включен в параметрах Steam. 

как проверить оверлей в стиме

К тому же сложности в использовании оверлея в сторонних играх возникают из-за того, что их просто нет в библиотеке Steam. Чаще всего такая проблема встречается с играми со своим лаунчером. 

Вариант №2 — программные конфликты 

Существует целый список сторонних программ, которые значительно конфликтуют с оверлеем. Именно по этой причине он не может работать корректно. Чтобы исправить проблему, необходимо будет закрыть приложение, вызывающее конфликт, а потом перезагрузить свой компьютер. Чаще всего конфликты вызываются следующими программами: 

  • Razer Synapse. 
  • Эмулятор Xinput. 
  • Любая программа для записи происходящего на экране. 
  • Skype, Skype Host. 
  • MSI Afterburner.
  • ASUS AI Suite.
  • ZoneAlarm.

как выглядит Оверлей в Стиме

Лучше не запускать эти программы одновременно со Steam. В противном случае можно заметить проблемы и конфликты функций. 

Вариант №3 — сторонние оверлеи 

Достаточно часто пользователи устанавливают на автозапуск сразу же несколько вариантов игровых площадок. Например, сюда можно отнести Ubisoft Connect и Origin. У них имеется собственный оверлей, который будет конфликтовать со Steam. 

Если пользователь хочет запустить определенную игру с помощью другой площадки или стороннего программного обеспечения, то придется отключить другие оверлеи. Для этого нужно сделать следующие действия: 

  1. Запустить игру в Steam. 
  2. Зайти в параметры другой площадки. 
  3. Отключить сторонний оверлей. 

Оверлей в Стиме: что такое, как включить?  

Если не хочется отключать сторонний оверлей, то достаточно будет закрыть конфликтующую программу и перезагрузить Steam. После этого проблемы с конфликтами будут полностью решены. 

Вариант №4 — комбинация клавиш 

Возможно, произошел какой-то программный сбой и комбинация горячих клавиш просто сбилась. Возможно, пользователь изменил комбинацию кнопок и совершенно забыл об этом. Вне зависимости от причин, пользователю необходимо будет самостоятельно проверить, что происходит с комбинацией горячих клавиш. Для этого нужно сделать следующие действия: 

  1. Открыть клиент Steam на своем компьютере. 
  2. В самом верху слева можно найти вкладку «Steam». 
  3. В выпадающем меню выбрать «Настройки». 
  4. Откроется новое окно, где пользователю нужно будет перейти в раздел с левой стороны «В игре». 
  5. Слева будет располагаться окошко с названием «Горячие клавиши для вызова оверлея/Overlay Shortcut Keys». 

Оверлей в Стиме: что такое, как включить?  

Если окошко пустое, то пользователю необходимо будет установить комбинацию. Далее нужно будет просто зайти в игру и проверить, все ли в порядке. Можно установить классическую комбинацию или собственную. 

Вариант №5 — системная ошибка 

Возможно, клиент Steam открылся некорректно, поэтому что-то пошло не так. Чтобы проверить, действительно ли ошибка с неправильным открытием, достаточно просто перезагрузить Steam. Очень важно проверить через диспетчер устройств, что абсолютно все процессы закрылись. Если что-то осталось, то через ПКМ и контекстное меню можно будет закрыть все самостоятельно. 

После следующего запуска оверлей должен будет работать корректно и вызываться в игре с первого раза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: