Почему лагает кс го и как это исправить?

Зависания, низкая кадровая частота, а также многие другие проблемы могут появиться внезапно. Играть в таких условиях неприятно, а порой просто невозможно. Если проблемы с производительностью появились у пользователя, то не стоит, как можно скорее обновлять железо компьютера. Сначала можно попробовать разобраться в причинах. 

Лагает кс го: способы исправления

лагает кс го

Есть очень много причин по которым лагает кс го. Стоит разобрать каждую их них, а также, как можно решить проблемы. 

Слабый компьютер 

Это одна из самых распространенных проблем, почему лагает кс го. Однако если железо у пользователя действительно хорошее, то этот вариант можно спокойно исключить. 

Counter-Strike: Global Offensive относится к играм, которые нагружают процессор компьютера. Здесь даже можно на второй план отправить видеокарту. А вот именно процессор должен быть хорошим. 

игровой компьютер

Несмотря на то, что игра была выпущена в 2012 году, системные требования достаточно сильно изменились. Выпускаются обновления, улучшается графика, а также в целом игра меняется. Бесспорно, требования на странице игры в Steam очень низкие, но они не менялись во времен выпуска игры. Это не рекомендованные требования, и даже не минимальные. Стоит усомниться в актуальности информации. 

Если игрок хочет собрать новый компьютер, то нужно отдельное внимание уделить именно процессору. Лишь в таком случае можно избежать проблем с игрой. 

Компьютер не отвечает на минимальные системные требования 

Если конфигурация компьютера отвечает только минимальным требованиям, то об также может быть проблемой. В таком случае можно без каких-либо проблем играть буквально пару лет. Из-за обновлений игра начинает требовать все больше производительности. Это касается даже изменения соревновательных карт. Разработчики добавляют все больше текстур и объектов. Делается это для того, чтобы пользователи были вынуждены покупать более новое железо. 

минимальные требования кс го
Минимальные требования CS:GO

Если компьютер не отработал свой срок, а уже появились проблемы, то стоит обратить внимание на охлаждение. Если компьютер не получает должного охлаждения, то он будет работать в разы хуже. Особенно это касается старых компьютерных столов, которые в месте для системного блока сзади глухая стенка. Поток воздуха должен быть хороший. 

У пользователя в ПК стоит HDD 

Сегодня этот вид накопителя уходит в прошлое. У игрока должен стоять жесткий диск именно SSD. Некоторые задаются вопросом: «Почему же лагает кс го?». Но даже не подозревают, что у них стоит уже устаревший накопитель. 

SSD и HDD

Современные игры не могут корректно работать с HDD. Даже если собрать компьютер за 200 000 рублей и установить туда винчестер HDD, то CS:GO не будет работать так, как должна. Современные игры поддерживают только работу SSD. Дело в том, что нужна быстрая загрузка всех объектов в файлах, которые относятся к игре. Это достигается только с новым видом накопителя. 

Здесь лучше не экспериментировать и просто приобрести новый компонент в компьютер. 

Программы на компьютере 

Каждый игрок должен запомнить очень важное правило — нельзя держать лишний мусор на компьютере. Должны быть установлены только те программы, которыми пользуется игрок. Также лучше скачивать все программы только с проверенных файлов. 

Если пользователь скачал какую-то программу, которую будет использовать, необходимо сразу же отключить дополнительные модули. Речь идет о следующих вещах: 

  • Автозагрузка после включения компьютера. Если что-то понадобится, то нужно это запускать вручную. В противном случае все лишнее будет работать на фоне и забирать производительность ПК. 
  • Отключить системные сервисы. Вряд ли игрок пользуется львиной долей предоставляемых сервисов. Их также лучше выключить. 
  • Отключить автоматическое обновление. Лучше отключить даже автообновление Windows. 
  • Отключить дополнительные модули Windows. В первую очередь нужно выключить брандмауэр. 

Пользователь может удивится, если посмотрит сколько лишних программ работает у него на фоне и забирает всю производительность. 

Драйвера 

Все драйвера должны быть обновлены. К примеру, производители AMD и Nvidia регулярно выпускают новое программное обеспечение для своих продуктов. Они стараются работать с оптимизацией, а также улучшить качество работы, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. По этой причине нужно постоянно следить за актуальностью программного обеспечения. 

Настройка самой игры 

Бывает такое, что у пользователя не очень мощный компьютер, но он очень хочет играть в лучшем качестве. Конечно, железо вряд ли потянет такую нагрузку. То есть игроки больше отдают предпочтение качеству картинки, а не ее производительности. Если это действительно так, то можно внутри игры снижать качество до тех пор, пока кадровая частота не станет комфортной. 

Настройки кс го и Steam

Если все способы не помогают, а игра продолжает постоянно лагать, то можно попробовать внести изменения в клиент Steam. 

В первую очередь необходимо установить новые параметры запуска CS:GO. В первую очередь нужно: 

  1. Зайти в Библиотеку;
  2. Кликнуть по кс го правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт «Свойства»;
  3. В новом окне необходимо найти строчку «Параметры запуска».

инструкция как установить параметры запуска

Здесь необходимо использовать команды для оптимизации: 

  • +cl_forcepreload 1 — помогает загружать все текстуры после того, как пользователь оказывается на карте. То есть если пользователь хотя бы раз зайдет на карту, то в будущем дополнительная загрузка не нужна. Если у игрока стоит винчестер SSD M2, то команду можно пропустить. Она не нужна. 
  • -threads 12 — кс го будет взаимодействовать 12 потоками. Например, если у процессора шесть ядер, то он имеет 12 потоков. Игроку нужно посмотреть на характеристики своего процессора и установить подходящее значение. 

После запуска, игра будет оптимизирована. 

Несколько полезных советов 

Если лаги появляются периодически, то нужно учитывать небольшие правила для комфортной игры: 

  • Не нужно запускать много программ на фоне. Следует отказаться от браузера, фильмов на фоне и других инструментов, которые могут нагружать ОС. 
  • Важно всегда проверять трей. Фоновые программы также могут забирать производительность компьютера. Это негативно отразится на игре. 
  • Разрешение установлено больше, чем сам монитор. Отображение состоит из пикселей. Чем больше точек, тем сильнее будет грузиться видеокарта. Если она слабая, то можно уменьшить разрешение. 

Теперь проблемы с оптимизацией не будут тревожить игрока. 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: