Как действовать, если лагает Дота 2 в главном меню? 

Вряд ли можно найти пользователя, который ни разу в жизни не встречался с проблемами в играх. Однако если лагает Дота в главном меню, то игровой опыт будет испорчен. Именно по этой причине стоит разобраться почему эта проблема возникает и каким образом ее можно будет решить. 

Почему Дота лагает в главном меню? Пути исправления

лагает дота в главном меню

Нужно отметить сразу же, что лагает дота в главном меню по совершенно разным причинам. Многие игроки даже понятия не имеют, с чем могут быть проблемы. В таком случае лучше всего пробовать каждый вариант. Поочередные попытки поправить положение позволят игроку найти проблему и исправить ее. Именно по этой причине очень важно постепенно использовать все возможные варианты. 

Почему лагает Дота в главном меню? 

почему лагает дота в главном меню

Если во время загрузки игры или же перехода в меню пользователь замечает зависания и падение кадровой частоты, то это нужно решать. Очень важно разобраться какие именно аспекты являются причиной такого поведения игры. 

Повредились файлы игры в корневой папке 

Во время совершенно любых обновлений, даже самых маленьких, используются локальные файлы. Что-то ненужное удаляется и загружается совершенно новое. В процессе перезаписи могут возникать проблемы и некоторые файлы и даже папки повреждаются. Такое бывает не всегда, но достаточно часто. Чтобы проверить целостность файлов, пользователю необходимо будет сделать следующие действия: 

  1. Открыть на своем компьютере Steam. 
  2. Войти во вкладку библиотеке. Располагается она в верхней части интерфейса. 
  3. С левой стороны пользователь может найти список абсолютно всех игр, которые имеются на аккаунте. Игроку нужно найти Dota 2. 
  4. ПКМ выбрать Доту. 
  5. В выпадающем меню выбрать пункт «Свойства». 
  6. Откроется новое небольшое окно, где нужно перейти в раздел «Локальные файлы». 
  7. Нажать на кнопку «Проверить целостность файлов игры». 

проверка целостности файлов в стиме

Сразу же запустится проверка локальных файлов. Игроку необходимо будет подождать окончания. После этого можно будет перейти в саму игру и проверить, исправлена ли проблема. 

Ошибки кадрирования 

Это самая распространенная причина проблем с зависаниями в главном меню. Увы, но пользователь ничего не сможет сделать в этом случае. Вся ответственность будет лежать именно на разработчиках и им необходимо будет выпустить обновление с исправлением. 

dota 2 gameplay

Единственное, что может сделать пользователь — это сообщить разработчикам о проблеме. Сделать это можно будет с помощью технической поддержки пользователей Steam. 

Как исправить лаги в главном меню Dota 2

лаги в главном меню дота 2: что делать

Если пользователю не помогает проверка целостности файлов, а также уведомление разработчиков о проблемах кадрирования, стоит попробовать и другие варианты. Возможно, зависания возникли из-за проблем с компьютером или же программным обеспечением. 

Нужно помнить о том, что компания Valve совершенно не предоставляют подробные инструкции по процессу увеличения кадров в секунду. Поэтому нужно будет разбираться самостоятельно в этом вопросе. 

Что нужно сделать в первую очередь? 

Для начала пользователю необходимо будет оказать первую помощь своему компьютеру и игре. Как правило, около 70% проблем можно будет решить именно одним из представленных способов. Вот что необходимо делать: 

  • Проверить и установить обновления операционной системы Windows. Сделать это можно будет с помощью Центра управления и обновлений. 
  • Установить или обновить программное обеспечение для видеокарты. 
  • Перезапустить Steam. Важно проверить, чтобы на фоне не оставалось никаких процессов. Проверка делается через диспетчер задач. Если что-то все-таки осталось, то пользователю нужно выбрать процесс ПКМ и в контекстном меню выбрать вариант «Снять задачу».
  • Полностью перезагрузить компьютер. Возможно, последнее включение или выключение компьютера было некорректным. По этой причине важно полностью перезагрузить свой компьютер и операционную систему. 
  • Использовать наличие проблем с игровыми серверами. Пользователю необходимо будет использовать площадку SteamStat. Здесь можно будет без лишних проблем увидеть состояние серверов. 

главное меню дота 2

Стоит отметить, если пользователь хочет узнать проблема только у него или же у всех пользователей, нужно спросить у других игроков о каких-то зависаниях. Если все или некоторые пользователи тоже жалуются на наличие ошибок, то стоит обратить свое внимание еще раз на некорректное кадрирование. Если проблема действительно встречается у многих игроков, то стоит ждать нового обновления с исправлением. 

Установить ограничение кадровой частоты 

Нужно отметить, что слишком мощные компьютеры могут очень сильно лагать и зависать во время игры в Доту 2. Проблема заключается в том, что игра просто не оптимизирована под такое мощное железо. В таком случае необходимо будет обязательно установить ограничения кадровой частоты. Сделать это можно через настройки внутри игры. После этого зависания будут исправлены. 

ограничение фпс в доте 2

Удалить вступительные ролики 

Пользователи опытным путем выяснили, что источником проблем может выступать большое количество видеороликов. То есть они появляются вместе с разнообразными обновлениями, но по каким-то причинам просто не удаляются. Такие видеоролики нужно будет обязательно удалить. Вот что необходимо сделать: 

  1. Открыть локальную папку игры. Путь должен выглядеть следующим образом: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\dota 2 beta. 
  2. Зайти в папку по пути game\dota\panorama\videos.
  3. В открытой папке удалить видеоролики под названием intro_movie и ti10_background. 

вступительные ролики в доте 2 как удалить

Таким образом пользователь должен получить следующий путь к видеофайлам: C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\dota 2 beta\game\dota\panorama\videos. 

Вот такие файлы уже не нужны пользователю. То есть их удаление просто не будет взять на работы Доты. Однако в таком случае можно будет полностью убрать зависания и упадок кадровой частоты в главном меню. Проблема должна будет полностью исчезнуть. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: