Что делать, если лагает дота 2?

Полное руководство с детальной инструкцией.

Dota 2 легко назвать требовательной игрой. Для того, чтобы наслаждаться игровым процессом, пользователю нужно иметь действительно неплохой компьютер. Он должен справляться с поставленными задачами на все 100%. Только так можно получить удовольствие и удовлетворение от игры. 

Почему лагает дота 2 и как это решить? 

почему лагает дота 2

Dota 2 может лагать по самым разным причинам. Одна из них — слабый компьютер. Как бы это прискорбно не звучало, в таком случае ничего, кроме покупки нового железа не поделать. Стоит напомнить, что у Dota 2 выставлены следующие требования к компьютеру:

  • Минимум, Windows 7;
  • Процессор должен иметь двухъядерный процессор от Intel или Amd с тактовой частотой 2.8;
  • 4 гигабайта оперативной памяти;
  • Видеокарта должна быть Nvidia GeForce 8600/9600 или аналог от AMD;
  • Обязательно должна поддерживаться Directx 9 версии;
  • На компьютере должно быть 15 гигабайт свободного пространства.

Если компьютер ниже, чем в указанных требованиях, сыграть не получится. Если же требования удовлетворены по железу, но по самому минимуму, то вероятнее всего, лагает дота 2 как-раз таки из-за этого. Однако нужно быть реалистом и понимать, что есть и другие, не менее весомые на это причины. 

Плохой интернет 

лагает дота 2

Лагает дота 2 и из-за интернета. Порой, проблема может возникать на серверах разработчика. Если же у пользователя плохое соединение к интернету, то именно в этом заключается проблема. Решить это можно подключением другого тарифа связи, либо же нужно перейти к другому оператору. Проверить скорость интернета и удостоверить в этом можно следующим образом:

  • Нужно зайти на сайт SpeedTest;
  • Нажать клавишу «Начать»;
  • Портал проанализирует скорость и выдаст результат.

Если же у пользователя соединение хуже, чем 10 Mbps в секунду, то вероятнее всего, именно в этом скрывается главная причина по которой лагает дота 2.

Вирусы

лагает дота 2

Если же пользователь неаккуратно пользуется компьютером и скачивает ПО из непроверенных источников, то возможно, он поймал вирус. Он может забирать скорость интернета. Для того, чтобы удостоверить в этом, можно позвонить провайдеру и спросить его об этом. 

Помимо того, что вирус забирает скорость, он может «съедать» и производительность. Для того, чтобы избавиться от него, рекомендуется использовать следующий спектр утилит:

Используя эти программы, можно почистить компьютер от вирусов.

Захламленный компьютер

лагает дота 2

Конечно же, переустановить Windows — огромная трата времени, но это нужно делать регулярно. Если скачивать программы и удалять их, они оставляют след в системе. Его можно убрать только путем переустановки операционной системы. Можно и почистить реестр. Это не столь эффектная процедура, но она тоже поможет. Это можно сделать с помощью Ccleaner:

  • Необходимо открыть главное меню утилиты;
  • В левом углу нажать «Реестр»;
  • Запустить проверку на ошибки.

Далее утилита проверит все ошибки и удалит их. С помощью Ccleaner дополнительно можно удалить ненужное программное обеспечение.

Снижение графических настроек

лагает дота 2

В том случае, если ранее игрок не заходит в Dota 2, то стоит проверить пункт настроек. Возможно, со слабым компьютером у него установлены слишком высокие настройки графики. Конечно же, это влияет на конечный игровой процесс. Именно из-за этого также лагает дота 2.

Дополнительно рекомендуется посмотреть это видео, которое поможет устранить все неполадки и вернуть компьютер в работоспособное состояние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: